• 8 июля 2015, среда

Встреча с Александром Сориным, фотожурналистом и куратором Центра Документальной Фотографии «FOTODOC»

8 июля 2015 c 19:30 до 21:30

На встрече речь пойдет о Международном конкурсе фотографии «Прямой взгляд», который организован Центром документальной фотографии «FOTODOC» при Сахаровском центре.

Темой конкурса "Прямой взгляд" являются проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. Основными целями – содействие развитию и популяризации независимой журналистики, поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, поддержка проектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Александр Сорин расскажет о том, как важна популяризация документальной фотографии как актуального современного искусства и как инструмента изучения социальных проблем.

Александр Сорин — фотограф, фотожурналист. Сотрудничает с журналами «National Geographiс», «Вокруг Света», «GEO».
Занимался в мастерской А. Лапина. С 1993 года работал фоторедактором, а затем фотокорреспондентом в журнале «Новое время». С 1996 по 2001 — корреспондент журнала «Итоги». Занимался, главным образом, проблемами российской провинции. Объездил страну от Курильских островов до Калининграда. Работал в «горячих точках» — Чечне, Косово. После «Итогов» работал фотокорреспондентом в «Еженедельном журнале». С 2004 года работает над собственными проектами, проводит мастер-классы, читает лекции.

Встреча организована в рамках проекта МедиаСреда.

Проект "МедиаСреда" — это цикл публичных встреч с известными журналистами, писателями, деятелями искусств и специалистами в области развития средств массовой информации. Цель проекта — возможность услышать мнения специалистов об актуальных событиях в сфере медиа. Познакомиться с новыми методами работы в области массовых коммуникаций, задать вопросы и услышать ответы от профессионалов, сверить точки зрения.
Совместный проект Библиотека Просвещениe Трудящихся. и школы журналистики Mediaшкола