• 12 июля 2015, воскресенье

Мастер-класс для детей "Пинхол. Фотокамера своими руками"

12 июля 2015 c 14:00 до 16:00

Александр Паромов, мастер аналоговой фотографии, покажет и объяснит необычные качества пинхола. Под его руководством вы сами сделаете пинхольную камеру, первый снимок с ее помощью и почувствуете радость открытия изобретателей фотографии.

Приглашаем детей, а также их родителей на познавательный и увлекательный мастер-класс.

Знаете ли Вы, с чего начиналась фотография и что такое камера «пинхол»? Почему это простое устройство до сих пор так интересует и новичков, и профессионалов? В чем преимущество пинхола перед цифровой камерой?

Вы удивитесь неисчерпаемому потенциалу этого, казалось бы, простого устройства!

После того как соберем камеру, мы пройдет фотографировать Шуховскую башню, архитектурный шедевр русского авангарди и главную достопримечательность района. А перед этим, много интересного о Шуховской башне нам расскажет архитектурный обозреватель — Мария Фадеева.

Содержание мастер класса:

Теоретическая часть

-интересные факты о изобретении фотографии;

-как лучи света создают фотографическое изображение (эффект «camera obscura»)

Интерактивная часть

Иллюстрация эффекта «camera obscura» в настоящей фотокамере;

Практическая часть

- объяснение последовательности действий при сборе пинхольной камеры и техники безопасности;

- сбор пинхольной камеры

- заправка самодельной камеры светочувствительным носителем (фотобумагой) для получения снимка

- фотосъемка на пинхольные камеры, изготовленные участниками

- обработка (проявка-промывка-фиксирование)полученных снимков

После мастер-класса участники смогут забрать с собой созданные ими камеры и фотоснимки.

Лектор — Алексей Паромов

Педагог, преподаватель фотографии, руководитель мастерской “Серебрянная фотография”

Возрастные ограничения — 10+