• 21 июля 2015, вторник
  • Москва, Сеченовский пер., д.2

Экскурсия на выставку "2 Стенберг 2" в Галерею "Наши художники"

21 июля 2015 c 19:00 до 20:30
Сеченовский пер., д.2

Братья Стенберг вошли в мировую историю дизайна, театра, плаката как яркие представители русского авангарда. Выставка в галерее "Наши художники" — самая крупная выставка киноплаката братьев Стенберг в России.

Внимание!  Экскурсия бесплатная, но вход в галерею платный! Стоимость билета - 350 руб. Для школьников, студентов и пенсионеров — 150 руб. (оплата в кассе галереи)

Братья Владимир и Георгий Стенберги — советские художники-графики, мастера киноплаката и сценографии. Они находились в центре художественной жизни 20 — 30- годов ХХ века и были в числе родоначальников конструктивизма, организаторов "лаборатории конструктивистов", где занимались экспериментами в области формообразования предметов и сооружений. С 1922 года братья работали в Государственном Камерном театре Таирова, где оформили ряд спектаклей. В 1923 году они обратились к кино и киноплакату. Создали свой неповторимый стенберговский стиль, который оказал влияние не только на отечественное плакатное искусство, но и на рекламу вообще, в том числе телевизионную.

Выставка в галерее "Наши художники" - самая крупная выставка киноплаката братьев Стенберг в России. Она пройдет в два этапа и покажет самые интересные работы художников. Первые этап состоится с 30 мая по 26 июля 2015 года, второй этап намечен на лето 2016 года. В этом году галерея представит 53 киноплаката, 3 афиши театра и цирка, в том числе – афишу гастролей Камерного театра во Франции, и 3 оригинала, сделанных от руки. Среди экспонатов шедевры плакатного искусства: "Одиннадцатый", "Человек из леса", "Симфония большого города", "Великосветское пари", "Ход конем", "Любовь втроем", "Намус", "Предатель", "Генерал", "Который из двух", "Джимми Хиггинс", "Арсенал", "Обломок империи", "СЭП". Из самых заметных и редких —  восьмилистное фасадное панно "Октябрь". Все плакаты экспозиции 2015 года происходят из частных собраний.

Экскурсовод:

Александр Федорович Шклярук — искусствовед, художественный критик, автор и ведущий телепередач, публицист, фотограф, дизайнер, издатель. Член МОА «Союз дизайнеров».Главный редактор московского издательства «КОНТАКТ-КУЛЬТУРА». Совместно с А. Снопковым, П. Снопковым и О. Алексеевой является учредителем научного, издательского и культурно-просветительского проекта и интернет-ресурса «Плакат России» (1999).

Встречаемся у входа в галерею "Наши художники".

Адрес галереи: Сеченовский пер., д. 2. (м. Кропоткинская или Парк культуры)

Организатор экскурсии:

Центр Авангарда библиотеки ПросвещениеТрудящихся