• 23 августа 2015, воскресенье
  • Москва, метро Щукинская

Экскурсия "101 Военный городок Покровское-Стрешнево: история места, архитектура и жизнь"

23 августа 2015 c 12:00 до 14:00
метро Щукинская

Мы расскажем об истории этого места с 19 века, проследим, как изменялась топонимика, как в 1930-40-х жили без названий улиц, как потом они менялись. Узнаем, кто жил в городке и кто рядом, как жители сюда добирались "из Москвы", как ими тогда воспринималось это место и что они считали "Москвой". Уклад жизни военного городка 1950-х был ближе к сложившемуся в 1930-40-х, но он уже совсем исчез из нашей жизни к концу 1960-х, остался только в памяти.

Военный городок в Покровском-Стрешневе проектировался и ​возводился в эпоху, когда все мальчишки мечтали быть летчиками и танкистами. Одновременно рядом шла грандиозная стройка — Канал Москва-Волга, на другом его берегу в Тушино — комплексы авиазаводов, по соседству на пустырях строились медицинские центры ЦИЭМ и ВИЭМ. Небольшой городок на границе тогдашней Москвы, как и все "ведомственные" поселки, был самостоятельной планировочной единицей, жившей своей внутренней, обособленной жизнью. От той эпохи уцелело не так уж и много — "ведомственность" строительства наложила свой отпечаток, стерев имена создателей городка. Но и сегодня здесь можно еще увидеть осколки исчезающего прошлого, прикоснуться к истории, которая сохранилась в памяти тех, кто рос в этом городке в послевоенные годы.

Экскурсоводы:

Юлия Старостенко - историк архитектуры и Дмитрий Старостенко -  житель района.

Старт на станции метро Щукинская.

Встречаемся у последнего вагона из центра.

Организатор:

Центр Авангарда библиотеки ПросвещениеТрудящихся