• 25 августа 2015, вторник
  • Москва, Шаболовка, 36

Встреча с Алексеем Фомкиным, художественным руководителем "ТанцХауза" в КЦ "Москвич"

25 августа 2015 c 19:00 до 21:00
Шаболовка, 36

В рамках проекта «Терпсихора в кроссовках» — цикл публичных встреч с российскими современными хореографами.

На встрече Алексей Фомкин расскажет об особенностях российского высшего образования в сфере современной хореографиии, о создании научно-творческой лаборатории современных форм танца в Академии русского балета имени Вагановой.

Алексей Фомкин — художественный руководитель московского "ТанцХауза" в КЦ "Москвич", известный специалист в сфере хореографического образования России, кандидат педагогических наук, выпускник знаменитой Академии Русского балета имени Вагановой, артист балета Мариинского театра, в прошлом член жюри театральной премии «Золотая маска» и проректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

«ТанцХауз» – это принципиально новое место, новый досуговый жанр, аналогов которому на танцевальной карте Москвы попросту нет. Достаточно сказать, что этот долгосрочный проект «Москвича» будет развиваться при непосредственном участии создателя и идеолога мировых Танцхаузов, знаменитого немецкого психолога Бертрама Мюллера.

Основная идея Мюллера, 35 лет назад объединившая под свои знамена множество людей из разных стран, заключается в том, что танец должен быть доступен всем желающим. Не важны ни возраст, ни вес, ни физическая форма или способности тела — главное, чтобы у человека было желание и возможность танцевать. Помимо прочего, психологи и физиологи давно доказали, что танец обладает мощнейшим терапевтическим эффектом и помогает людям преодолевать эмоциональные проблемы. Задача Танцхаузов — предоставить людям эту возможность, предложив множество самых разных программ.

Модератор встречи:

Екатерина Васенина - журналист, автор книг о российском современном танце и современном танце постсоветского пространства.