• 28 августа 2015, пятница

Встреча с Вадимом Никитиным, автором учебника "Мастерство хореографа в современном танце"

28 августа 2015 c 19:00 до 21:00

В рамках проекта «Терпсихора в кроссовках» — цикл публичных встреч с российскими современными хореографами.

Вадим Никитин - доктор педагогических наук, автор нескольких книг и учебников по хореографии, кандидат искусствоведения, профессор кафедры эстрадного искусства РАТИ (ГИТИС) и кафедры танцев народов мира и современной хореографии МГУКИ, зам. декана хореографического факультета МГУКИ по научно-методической работе, а также руководитель Школы современного танца.

Тема встречи - изменения и особенности преподавания современной хореографии в российских вузах в 1990-2010 годах на примере МГУКИ и ГИТИСа.

Вадим Никитин о своих книгах: "Я не могу и не имею права делиться индивидуальными секретами профессионального мастерства, так как это делали великие балетмейстеры классического танца в своих опубликованных трудах. Моя задача — обобщение и систематизация того педагогического опыта, который уже накоплен в области преподавания мастерства хореографа именно в джазовом танце, танце модерн и contemporary, т. е. в той огромной сфере хореографического искусства, которая называется современным танцем."

Модератор встречи:

Екатерина Васенина - журналист, автор книг о российском современном танце и современном танце постсоветского пространства.