• 5 сентября 2015, суббота

День города на Шаболовке

5 сентября 2015 c 16:00 до 22:00
Серпуховской вал, д.24, корп. 2

В День города наш Центр авангарда подготовил большую программу. Надеемся, что вы проведете этот день с нами — во дворах на Шаболовке, немного меланхолично и в хорошей компании!

В расписании: экскурсии, открытие выставки, соседский обед, ретро-дефиле, установка памятного знака, уличный кинопоказ и многое другое.

Формируя программу, мы отталкивались от трех важных для района тем: его авангардное наследие, его будущность как особого культурного кластера, и его отражение в произведении Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке», вышедшем на закате оттепели в 1966-м году.

Экскурсии по району «Авангард вокруг башни»

Начало экскурсий в 16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Организуются Центром авангарда библиотеки Просвещение Трудящихся совместно с книжным фестивалем Альянса независимых книгоиздателей, открывающемся в этот день на Даниловском рынке.

Смотрим памятники 1920-1930-х и рассказываем про сам рынок.

Старт экскурсий от главного входа Даниловского рынка (ул. Мытная, д.74).

16:00. Открытие выставки «Шаболовский кластер: мечты, идеи, проекты»

В галерее «На Шаболовке»

Участники выставки, молодые архитекторы и дизайнеры из разных городов России, выбрали для исследования и проектирования район Шаболовки, его архитектурное и историческое наследие. Будут представлены дипломы выпускников МГХПА им. С.Г. Строганова, проекты, сделанные в Центре авангарда во время летней школы AFF (Фундамент архитектурного будущего), работы архитектурно-художественной школы «Архимед». В этот день выставка будет открыта для всех желающих до позднего вечера.

17:00 «Большой обед»
Организуется во дворах Хавско-Шаболовского жилмассива по инициативе галереи и при участии жителей района. «Большой обед» – это попытка возрождения замечательной традиции общего дворового праздника, когда соседи собираются вместе за одним столом.

17:30 Презентация образовательной программы галереи.

Бесплатные мастер-классы для детей и взрослых от преподавателей галереи «На Шаболовке».

С 19:00 Блок «Три тополя на Шаболовке»
19:00 – Дефиле театра исторического костюма «Ретрообраз»  на площадке около галереи и библиотеки

Модели продемонстрируют публике подлинные платья и аксессуары 1960-х гг., показ мод прокомментирует историк моды и сотрудник проекта «Москва, которой нет» Ася Аладжалова.

19:30 – Установка памятного знака рядом с двумя оставшимися тополями (ул. Шухова, 21). Организовано совместно с I LikeBar, расположившемся на месте описанного в рассказе кафе. Возможно, небольшое чаепитие. Модели в ретро-нарядах также присоединятся к действу.

20:00 – Уличный кинопоказ художественного фильма Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе» (1967 год) на площадке около галереи и библиотеки

Каждый пришедший сможет стать не только зрителем, но и организатором своего личного дворового праздника. Мы надеемся на Ваше активное участие! Желающие участвовать в «большом обеде» или провести свой мастер-класс пишите или звоните  - 8 (495) 954-30-09, edu@vzmoscow.ru

Мы будем рады вашим идеям и предложениям!

Место встречи — Серпуховской вал, 24, корп. 2.

Организаторы:

Центр Авангарда библиотеки ПросвещениеТрудящихся