• 17 сентября 2015, четверг
  • Москва, Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Круглый стол «Актуальные проблемы изучения и интерпретации художественного наследия 1920-1930-х годов»

17 сентября 2015 c 19:00 до 21:30
Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

В центре внимания — современные направления изучения наследия 1920-1930-х годов в СССР и ключевые тенденции в развитии методологии искусствознания.

Отправной точкой для разговора станет представление книги Марии Силиной «История и идеология: монументально-декоративный рельеф 1920-1930-х годов в СССР»

Темы для обсуждения:

Западная славистика — объяснительная модель понимания феномена советской культуры, его интеграции в мировую культуру

Отечественное искусствознание — дальнейшее углубление истории художественной культуры, рамки которой заданы таким феноменом как авангард, фактически, уже с послевоенного времени ставшего «высокой культурой» XX века

Включение и сознательное не-включении социально-политического контекста в искусствоведческие исследования

Проблематика размытости понятий пост-стилей: постконструктивизма, постимпрессионизма и в целом терминологии («советское ар деко», «сталинский ампир» и пр.)

Изучение внедрения экспериментов 1910-1920-х годов в художественную практику 1930-1950-х.

Нарастающее внимание к неофициальным, альтернативным явлениям в искусстве: изучению «тихого поколения» художников, разнообразию философских поисков мастеров 1930-х и т.д.

Изучение институциональной истории советского искусства, а также новое открытие методологии искусства 1920-х, позволяющей критически переосмыслить социологию искусства, создание пролетарской культуры, дискуссии о реализме.

Межпоколенческие противоречия в профессиональном сообществе

Участники обсуждения:

— кандидат искусствоведения, научный сотрудник НИИ РАХ Мария Силина

— кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Надежда Плунгян

— художественный критик, историк искусства, преподаватель Александра Новоженова

— историк искусства, доцент ВШЭ Анджелина Лученто

— кандидат архитектуры, старший научный сотрудник НИИ Теории и истории архитектуры и градостроительства Александра Селиванова