• 24 сентября 2015, четверг
  • Москва, Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Неестественный отбор. Позитивизм и политика в раннем советском музыковедении

24 сентября 2015 c 19:30 до 21:30
Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Об "искусстве как продукте человеческого общежития", "законах движения, неустойчивости и тяготения, управляющих жизнью звуковой-временной материи" и "принципах скелетного расчленения музыкальных тел"

Следует ли изучать музыку научными методами? Есть ли в ней непреложные и рационально познаваемые законы? Применимы ли к ней законы физического мира и общественной жизни? Ученые, работавшие в первых советских научно-исследовательских учреждениях, изучавших искусство — твердо ответили бы "Да!" на любой из этих вопросов. Они ратовали за экспериментальный, естественнонаучный, и социологической подходы к изучению музыки — ноу-хау молодой советской науки. За скобками, однако, оставался тот факт, что эти методы стали наследниками слияния позитивистского и революционного дискурсов, начавшегося задолго до 1917 года.

Музыковед Ольга Пантелеева проследит позитивистскую традицию в русской мысли о музыке в 1890-х -1920-х годах.

Лектор закончила аспирантуру Университета Калифорнии в Беркли. В ее научные интересы входят музыкальная культура XX-XXI века, историография музыки XIX-XX веков и социология музыкальных интернет-сообществ. Диссертацию «История русского музыковедения от Саккетти до Асафьева (1886-1932)» Ольга написала под руководством профессора Ричарда Тарускина, и в настоящее время перабатывает ее в монографию.