• 2 декабря 2015, среда
  • Москва, Шаболовка, 36. Библиотека Просвещение Трудящихся

Танцевальный кооператив "Айседорино горе"

2 декабря 2015 c 19:00 до 21:00
Шаболовка, 36. Библиотека Просвещение Трудящихся

Встреча с Сашей Портянниковой и Дашей Плоховой, выпускницами научно-творческой лаборатории современных форм танца Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Вы интересуетесь новыми направлениями современной хореографии и перформансом, хотите понимать танец как художественный язык, но не знаете у кого этому научиться? Приходите к нам на встречу с Сашей Портянниковой и Дашей Плоховой.

Саша и Даша умеют и любят создавать своим творчеством открытые вызовы: кто-то до сих пор возмущается их полуторачасовым гоу-гоу танцем в "Боярских палатах", исследующим использование женского тела, кому-то не понравился их спектакль "Лезгинка Today" о культурной жизни молодых мигрантов в Москве, кто-то запретил дальнейшие показы спектакля "Эскалация героизма", а кто-то восхищался "крутыми телками" в фонтане "Каменный цветок" на ВВЦ, — девушки укутывали полиэтиленом детали фонтана в честь художника Христо Явашева, обрачивавшего в ткань целые острова в океане и, например, Бундестаг.

Напоминать людям о том, что похулиганить, переступить нормы мещанского приличия, оставаясь в рамках закона и успеть почувствовать себя живым и осознанным — задача "Айседорина горя" на сегодня. Недавний проект Саши и Даши "Рыцари дизабилити" был посвящен исследованию реакций прохожих на людей в ортезах, полевому исследованию человеческого ханжества и сострадания. На телах танцовщиц в ортезах закреплялись видеокамеры, никто не ушел незамеченным.

Модератор встречи:

Екатерина Васенина - журналист, автор книг о российском современном танце и современном танце постсоветского пространства.