• 29 ноября 2015, воскресенье

Большая ленинградская неделя

29 ноября 2015 c 15:00 до 17:30
Cерпуховский вал, 24 корп. 2

Несколько исследователей из Петербурга рассказывают о разных сторонах архитектуры Петрограда-Ленинграда 1920-1930-х годов.

25 ноября 19:30. Ленинградские жилмассивы. Алина Нухова

Новая политическая ситуация, бурное развитие региона во второй половине XIX — начале XX вв., быстрый рост населения, строительство промышленных предприятий и, как следствие, острая необходимость создания жилых площадей для рабочих — все это привело к освоению новых районов Ленинграда и созданию новых типов архитектуры.
Наша лекция о жилой архитектуре Ленинграда 1920-1930-х годов. Речь пойдет о Тракторном жилмассиве, Серафимовском участке, Палевском жилмассиве, жилмассиве "Красный треугольник", доме-коммуне "Слеза социализма и Доме-коммуне общества Политкаторжан.

26 ноября 19:30. Архитектура и спорт. Ленинград 1920-1930-х годов. Дмитрий Козлов

В России спорт, как и авангардное искусство, появился в эпоху революций и были связаны с идеями нового мироустройства. Архитектура отражала процессы, заложенные как в практиках Всевобуча, так и в Парках отдыха 1930-х – отмечая путь спорта от машинной теории к хтонической реакции. На лекции будут представлены концепции спортивных пространств. Парадигме авангарда будут соответствовать и поиски функции первых советских лет, и деловая программа «Динамо» со спортивными парками как формой «рационализации романтизма». Ленинград 1920-х демонстрирует наличие уникальных моделей спортивной архитектуры: рабочие стадионы, стадион построенный спортсменом, спортивный парк, где стадион как таковой отсутствует. Обо всем этом подробно с иллюстрациями и комментариями автора книг «ПРО стадион им. С.М. Кирова» и «Клином красным бей белых: геометрическая символика в искусстве авангарда".

29 ноября 15:00. Ленинград. Архитектурные конкурсы. Александр Стругач

После Октябрьской революции в архитектурной жизни Петрограда–Ленинграда изменилось почти всё. Но традиция выбора проектов для знаковых объектов города на архитектурных конкурсах не ушла в прошлое. Петроград стал Ленинградом и утратил столичный статус, но размах и масштаб конкурсов остались почти прежними. Ленинградские конструктивистские клубы, ДК, дома-коммуны и жилмассивы, построенные в 1920–30-е годы, сегодня входят в учебники истории архитектуры. Изучение материалов архитектурных конкурсов этого периода показывает, какими могли стать эти привычные нам сегодня памятники: какие смелые идеи, замыслы и архитектурные открытия ленинградских зодчих эпохи авангарда остались лишь на бумаге.