• 20 января 2016, среда

Авторская встреча "Искренность" с Еленой Костюченко

20 января 2016 c 19:30 до 21:30

Елена Костюченко — специальный корреспондент «Новой газеты», автор множества репортажей на социальные темы, она пишет о том, с чем все мы боимся столкнуться и на что предпочитаем закрывать глаза

Спецкорреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко стала лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» 2015 года.
Премия «За журналистику как поступок» присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал Андрей Сахаров, сообщается в её описании на сайте Фонда защиты гласности.

~~Очерки Костюченко — то, что можно назвать моментальной классикой, тот стандарт журналистской работы, который выходит за пределы сегодняшней газеты и остается навсегда и документальным свидетельством, и свидетельством человеческого языка». Олег Кашин

"Полнота возникающей от прочтения сборника картинки — та сама полнота, которая позволяет читателю воспринимать происходящее с героями очерков не как агитку, но как масштабное документальное кино о нынешних отношениях государства и общества, — достигается именно за счет способности Костюченко постоянно менять точку обзора и ракурс съемки» Линор Горалик