• 21 января 2016, четверг

Голосовская неделя

с 19:30 21 января до 18:00 24 января 2016
Серпуховский вал, 24 корп. 2

новый цикл "Лица авангарда" начинается с рассказа о братьях Голосовых: старшем, Пантелеймоне и младшем, Илье. Об их теоретических изысканиях и практике применения архитектурных идей

В четверг 21-го в 19:30 историк архитектуры Тимур Вахитов расскажет об аналитическом методе, композиционных приемах в проектах Ильи и Пантелеймона Голосовых. Илье Голосову посвящено множество книг, монографий, статей, тогда как имя его старшего брата, Пантелеймона упоминается значительно реже. Мы попытаемся выяснить, по каким принципам сделана архитектура обоих мастеров. Будут показаны ранее не публиковавшиеся проекты П. Голосова из архива В.В.Кириллова, находящегося в фондах музея МАрхИ.

А в воскресенье 24-го в 16:00 архитектор, наследник известной архитектурной династии Андрей Бархин расскажет о проектах Ильи Голосова в контексте международного стиля ар деко. Сопоставление мировой и советской практики 1920-30-х погружает в атмосферу соперничества архитектурных держав, и на множестве примеров демонстрирует близость стилевых решений, создаваемых по разные стороны «железного занавеса». Анализ советской архитектуры в контексте дореволюционной эпохи позволяет проследить истоки фасадных приемов 1930-х и их трансформацию в новых условиях.