• 4 февраля 2016, четверг

Авторская встреча с Анной Розэ "Что все-таки происходит?"

4 февраля 2016 c 19:00 до 21:30

Об этике журналиста, правде и лжи, нелегком хлебе собкора за рубежом

Мечта многих молодых журналистов – работать за рубежом на какое-нибудь солидное российское издание или агентство. Престижно, денежно, романтично и дьявольски интересно с профессиональной точки зрения! Особенно если ты находишься в уютной респектабельной Европе, а не, скажем, в одной из стран экваториальной Африки с ее жарой, мухами цеце и регулярными государственными переворотами. Западноевропейским собкорам многие завидуют. Даже сейчас, когда не понятно чему верить, как читать и как понимать прочитанное.

Попробуем разобраться в том, что дейсвительно происходит сейчас в Германии, как отличить правду от лжи, где проходит тонкая грань этики журналиста.

Встречу будет вести Анна Розэ:

Выпускница факультета журналистики МГУ (1993) и классического отделения филологического факультета МГУ (1996). В марте 1997 года получила стипендию от федеральной земли Берлин на написание диссертации, финансирование которой заканчивалось частным фондом им. Тюссена. В январе 2001 года защитила в берлинском Университете им. братьев Гумбольдтов диссертацию на соискание немецкого научного звания доктор филологии. Тема диссертации — «Филиппо Берольдо старший и его вклад в исследование рукописной традиции Проперция».

Работала в научных учреждениях Италии и Германии. Преподавала латинский язык в Университете им. братьев Гумбольдтов. В 2006 году закончила переводческий факультет Университета им. братьев Гумбольдтов по специальности «Межкультурное профессиональное общение» (устный и письменный переводчик с итальянского и русского языков на немецкий и обратно).

С 2005 г. по август 2008 г. работала внештатным корреспондтом в Германии «Независимой газеты» и журнала «Журналист». В настоящее время живет в Берлине и с сентября 2008 г. работает собственным корреспонденом «Российской газеты» в Германии. Одновременно является соучредителем и совладельцем переводческого бюро «Розэ & Дмовска». Пишет стихи и прозу.

Начало в 19.00. Участие бесплатно