• 14 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Кинопоказ: "Пустыня запрещенного искусства"

14 февраля 2016, начало в 16:00
Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Начинаем серию кинопоказов документальных фильмов об искусстве, архитекторах и художниках 1910-1930-х годов.
Первый фильм цикла — "Пустыня запрещенного искусства" (США, Узбекистан, Россия) снимался долгих 6 лет Чавдаром Георгиевым и Амандой Поуп и вышел на экраны только в 2010 году.
Фильм посвящен удивительной истории художника, реставратора Игоря Савицкого, собравшего за несколько десятилетий исключительную по масштабам и значению коллекцию русского и узбекского искусства 1910-1930-х годов (на тот момент — запрещенного, спрятанного, забытого) в…пустыне. Без преувеличения — в городе Нукусе (Каракалпакстан) Узбекской ССР. По сей день — это вторая по значимости в мире (после Русского музея) коллекция русского авангарда.
Сейчас музей практически не выдает произведения на выставки, увидеть все можно только приехав в Нукус — но далеко не всем желающим это удается. Прокомментировать фильм согласилась искусствовед Надя Плунгян, которой посчастливилось посмотреть не только легендарный музей, но и его запасники.

И да — мы показываем этот фильм 14 февраля — в том числе и потому, что это почти шекспировская история про любовь