• 3 марта 2016, четверг

Николай Федоров, "Философия общего дела" и вселенная русского авангарда

3 марта 2016 c 19:30 до 21:30
Серпуховский вал, 24, корп.2

новая лекция цикла "Лица авангарда" проводится совместно с музеем-библиотекой Н. Федорова

В XX веке философия космизма питала и вдохновляла искусство, вдохновляя образами человечества будущего, которое заселит пространства Вселенной, преодолеет время и смерть. «Мы – зодчие земель, планет декораторы», – утверждал В. Маяковский. «Зачеловеческие сны» о будущем «Ладомире» перелагал В. Хлебников, вселенское дыхание несла в себе космическая музыка А. Чюрлениса и А. Скрябина, космическая живопись группы художников «Амаравелла». В творчестве Н. Клюева, М. Пришвина, А. Платонова, Б. Пастернака звучала мысль о сыновнем долге живущих, о восстановлении всечеловеческого родства, об истории как «установлении вековых работ» по преодолению смерти, а художник В. Чекрыгин, одушевленный идеями Федорова, работал над серией рисунков «Воскрешение. Переселение людей в космос». Художественная мечта о человеке летающем вдохновляла техническое творчество пионеров отечественной космонавтики С.П. Королева, Ф.А. Цандера и др. «Невозможное – невеста человечества и к невозможному летят наши души» – эти слова Андрея Платонова ключ к метафизике, эстетике, творческой практике русского авангарда.

Лектор – Анастасия Гачева — литературовед, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова.