• 12 мая 2016, четверг

Не читайте до обеда советских газет... Творчество Булгакова - журналиста.

12 мая 2016 c 19:00 до 20:30

Лекция Ивана Назарова — сотрудника Музея Михаила Булгакова.

К 125-летию Михаила Булгакова, мы подготовили лекцию, на которой рассмотрим творчество писателя — журналиста.  Особое внимание уделим жанру фельетона в журналистском творчестве М. А. Булгакова в период его  работы в газетах «Гудок» (начало апреля 1922 — август 1926) и «Накануне» (июля 1922 — июнь 1924).

Работа в этих двух газетах занимала особое место в жизни и творчестве писателя. С «Гудка» началась журналистская деятельность Михаила Булгакова, а ежедневная газета «Накануне», издавалась в Берлине русскими эмигрантами, «принесла ему международную славу».

Фельетон  пользовался особой симпатией у советских читателей в 1920-1930-е годы. С его помощью создавалось впечатление особых, всепроникающих возможностей нашей журналистики. На лекции мы рассмотрим жанровые особенности и историю развития жанра до возникновения «большого» советского фельетона.