• 3 августа 2016, среда

Показ фильма «Девять дней одного года». 16+

3 августа 2016 c 19:00 до 20:30
Серпуховской вал, д.24, корп. 2

«Девять дней одного года» — художественный фильм, драма 1962 года режиссёра Михаила Ромма. Сюжет посвящён работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях. Одна из наиболее значимых советских картин 1960-х годов. Лучший фильм 1962 года по опросу журнала «Советский экран», исполнитель главной роли Алексей Баталов признан лучшим актёром года. Библиотека на Серпуховском валу, д.24, корп.2

Черно-белая лента повествует об одной из главных тем шестидесятников – ядерной физике. Ее герои практик Гусев и теоретик Куликов, друзья-ученые оба влюблены в девушку Лелю. Гусев поглощен проведением эксперимента, начатого его учителем Синцовым. В ходе работы приятели получают изрядную дозу радиации, но в силу важности проекта продолжают дело. Леля выходит замуж за Гусева, однако тот, не желая рассказывать супруге о случившемся, отстраняется от нее. Неудачи следуют одна за другой, вынуждая героя обратиться к товарищу за помощью. Облучение пагубно влияет на организм экспериментатора. Он решается на пересадку костного мозга, чтобы самостоятельно завершить исследование.

Показ проходит в рамках программы Года российского кино.

Продолжительность: 111 мин.