• 24 августа 2016, среда

24 августа 2016 c 19:30 до 21:30
Серпуховской вал, д. 24, корп.2

Лекция историка архитектуры, краеведа Дениса Ромодина

На территории Карелии и Ленинградской области сохранилось немало зданий, построенных в первой половине ХХ века финскими архитекторами, как во времена Российской Империи, так и в межвоенный период, когда эти территории относились к независимой Финляндии. Наследие Выборга и Сортавалы подарило нам ценные образцы северного модерна и финского функционализма, некоторые из которых, как библиотека Алвара Аалто стали признанными шедеврами мировой архитектуры. Также и территория Восточной Пруссии, вошедшая в Калининградскую область, оставила нам наследие 1920-1930-х годов, которое чудом уцелело в разгар боевых действий в годы Второй Мировой войны и в последующие десятилетия советской власти. Сегодня и то, и другое – наше культурное достояние.

Лектор – историк архитектуры, краевед Денис Ромодин