• 5 сентября 2016, понедельник
  • Москва, ул. Серпуховский вал, 24, корп.2

открытие выставки «Булгаков vs Маяковский»

5 сентября 2016 c 19:00 до 21:00
ул. Серпуховский вал, 24, корп.2

В рамках программы юбилейного года Михаила Булгакова, родившегося 125 лет назад, откроется выставка «Булгаков vs Маяковский». Куратор — историк архитектуры Александра Селиванова.

Эта выставка — путешествие по биографиям главных русских литераторов двадцатого века. Основным мотивом экспозиции станет бильярдная партия – писатели неоднократно встречались за игрой. На выставке будут представлены личные истории писателей: записки, которые люди передавали Маяковскому и аудиозаписи его выступлений, первые театральные афиши к пьесам Булгакова, кий, которым играл Маяковский, перьевая ручка и темные очки Булгакова и множество других вещей, которые редко доступны для публики.

Отношения Булгакова и Маяковского были сложными: они критиковали и ревностно относились к творчеству друг друга. Их мировоззрения и взгляды на жизнь были разными, практически противоположными: для одного границы были открыты, другого не выпускали из страны ни при каких обстоятельствах, один стремился всегда быть на виду, другой, напротив, предпочитал узкий круг близких людей. В пространстве выставки истории писателей будут показаны в параллели.

Организаторами выступают музеи Булгакова и Маяковского, а также галерея «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы». Выставка продлится до 16 октября.