• 5 ноября 2016, суббота

"Новая Москва"

5 ноября 2016 c 16:00 до 17:00
Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Презентация первой агитационной карты конструктивистской Москвы от МКАДа и до МКАДа!

Литовская дизайн-студия Baklažanas при поддержке Центра авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» выпустила агитационную карту конструктивистской Москвы, включающую 180 пока уцелевших памятников, среди которых как всемирно известные постройки советского авангарда, так и гораздо менее известные отдельные здания и целые жилые кварталы.

В рамках презентации создатели карты, управляющий директор студии Baklažanas Александр Куценко и креативный директор Ирина Горячева, расскажут о процессе работы над проектом — от возникновения идеи вплоть до ее осуществления.

Когда эта карта только была в проекте, Таганская АТС еще стояла на месте, а о сносе квартала «Погодинская» ходили только смутные слухи.
Сейчас множество памятников конструктивизма либо уже снесены, либо находятся в полуразрушенном аварийном состоянии, не имея никакого охранного статуса, либо под видом реконструкции перестраиваются до неузнаваемости и попросту заменяются новоделом.

Создатели карты надеются, что конструктивистская карта «Новая Москва» станет не только сувениром для любителей авангарда, но и поможет привлечь внимание к проблеме варварского уничтожения памятников авангарда в Москве и сохранить то, что еще возможно сохранить.