• 24 декабря 2016, суббота
  • Москва, Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

В поисках утраченной "Почты"

24 декабря 2016 c 15:00 до 17:00
Серпуховский вал, д. 24, корп. 2

Кинопоказ и обсуждение с автором фильма-исследования 2014 года о поисках утраченной работы советского художника и режиссера мультипликации Михаила Цехановского.

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Ленинградский почтальон.

Самуил Маршак

"Почта" — первая киноработа Михаила Цехановского была основана на собственных рисунках художника к опубликованному в 1927-м году стихотворению Маршака. Она снята в 1929-м году, когда звук только пришел в мультипликацию. Герои и авторы "поисков" – киноведы Николай Изволов и Сергей Каптерев, подобно сюжету самого стихотворения Маршака, «облетели шар земной» (Москва, Санкт-Петербург, подмосковный Красногорск, а также Италия, Сербия, США, Австрия, Чехия) в поисках фильма изначально озвученного музыкой Владимира Дешевова и голосом Даниила Хармса. Представит исследование киновед, историк кино, заведующий историко-теоретическим отделом НИИ киноискусства Николай Изволов.

Мероприятие проводится в рамках выставки "Конструктивизм детям"